Home
Terminplan
Terminpläne kompakt
Terminplan kompakt 2023/2024
Terminplan kompakt 2024/2025
SEM 2024
OSFEM 2024
Anmeldung/Registrierung
Turnierkalender
SSVFEED
--->MORGEN SAMSTAG, 14:00 Uhr, Saarländische Pokal-Mannschaftsmeisterschaft (SPMM) 2024, 1.Runde-----Alle Details im Menü "Meisterschaftsturniere" !
Aktuelles und Wichtiges
-->2. GrandPrix Turnier Püttlingen-----Alle Ergebnisse und die GrandPrix Gesamtwertung im Menü "GrandPrix 2024" !
-->3. GrandPrix Turnier 2024 in Schwalbach-----Ausschreibung und Onlineanmeldung im Menü "GrandPrix 2024" !
-->4. GrandPrix Turnier Gusenburg-----Ausschreibung und Onlineanmeldung im Menü "GrandPrix 2024" !
-->5. GrandPrix Turnier Wadgassen-----Ausschreibung und Onlineanmeldung im Menü "GrandPrix 2024" !
-->6. GrandPrix Turnier Merzig-----Ausschreibung und Onlineanmeldung im Menü "GrandPrix 2024" !
-->7. GrandPrix Turnier 2024 in Riegelsberg-----Ausschreibung und Onlineanmeldung im Menü "GrandPrix 2024" !
8. GrandPrix Turnier 2024 in Völklingen-------Ausschreibung und Onlineanmeldung im Menü "GrandPrix 2024" !
-->9. GrandPrix Turnier 2024 in Kirkel-----Ausschreibung und Onlineanmeldung im Menü "GrandPrix 2024" !
Infos Präsidium
Klassensieger SMM 2023/2024 mit Bild
SSV Newsletter April/Mai 2024
-->Umfrage für eine Uni Forschungsarbeit über Schach !
Breitenschach
Tag des Schachs für deinen Verein im Schachsommer 2024 !
Einladung zum Schachtreff St.Wendel
Offene Monats-Schnellschachturniere der Schachfreunde Wadgassen-Differten 2024
Nächste Termine
25 Mai 2024
;
10:00AM
-
11:30AM
SSJ-Stützpunkttraining Saarlouis
25 Mai 2024
;
03:00PM
-
SPEM Viertelfinale
30 Mai 2024
;
02:00PM
-
Fronleichnam GrandPrix Turnier Schwalbach
01 Juni 2024
;
02:00PM
-
SSC+NWC Schwalbach
01 Juni 2024
;
03:00PM
-
SPEM Halbfinale
02 Juni 2024
;
03:00PM
-
SPEM Finale
08 Juni 2024
;
10:00AM
-
11:30AM
SSJ Stützpunkttraining Saarlouis
08 Juni 2024
;
03:00PM
-
SPMM Achtelfinale
15 Juni 2024
;
03:00PM
-
SBEM
22 Juni 2024
;
03:00PM
-
SPMM Viertelfinale
29 Juni 2024
;
03:00PM
-
SSEM
30 Juni 2024
;
02:00PM
-
SSC+NWC Saarlouis
06 Juli 2024
;
03:00PM
-
SSMM
31 Aug. 2024
;
03:00PM
-
SPMM Halbfinale
01 Sep. 2024
;
03:00PM
-
SPMM Finale
08 Sep. 2024
;
03:00PM
-
SJMM 1
15 Sep. 2024
;
03:00PM
-
SMM 1
22 Sep. 2024
;
03:00PM
-
SJMM 2
06 Okt. 2024
;
03:00PM
-
SMM 2
20 Okt. 2024
;
03:00PM
-
SMM 3
03 Nov. 2024
;
03:00PM
-
SMM 4
17 Nov. 2024
;
03:00PM
-
SMM 5
24 Nov. 2024
;
03:00PM
-
SJMM 3
08 Dez. 2024
;
03:00PM
-
SMM 6
15 Dez. 2024
;
03:00PM
-
SJMM 4
11 Jan. 2025
;
03:00PM
-
SPEM 1a
12 Jan. 2025
;
03:00PM
-
SJMM 5
19 Jan. 2025
;
03:00PM
-
SMM 7
25 Jan. 2025
;
03:00PM
-
SPEM 1b
26 Jan. 2025
;
03:00PM
-
SJMM 6
DSBFEED
Ergebnisse des außerordentlichen Bundeskongresses in Neuwied
Problemschachaufgabe 834 (Buchbesprechung)
Kein Labskaus beim Ärzteschachturnier
Abschluß im bayerischen Ligaspielbetrieb 2023/24
Problemschachaufgabe 833
Neue DSB-Blitzturnierserie mit Preisen startet heute Abend auf chess.com
Ines Ludwig 8.6.1925 - 8.4.2024
Jürgen Juhnke gewinnt offene Niedersächsische Senioren-Einzelmeisterschaft
Problemschachaufgabe 832
Deutsche Frauenblitzmeisterschaft 2024
Roven Vogel ist hundertster Schachgroßmeister Deutschlands!
Frauen-Europameisterschaft in Rhodos - leider kein Weltcupplatz für eine deutsche Spielerin
SC Viernheim ist Deutscher Meister 2024 - ein halber Brettpunkt entscheidet die Abstiegsfrage
Kadetten-WM Schnell- und Blitzschach: Deutsche im Mittelfeld
Problemschachaufgabe 831 (Problemschach-EM in Hagen, 19.-21.04.24)
Ligastatistiken für die Bezirksliga
Die aktiven Spieler der Bezirksliga
Nr
Name
DWZ
Verein
Melde
brett
Punkte
Partien
Niveau
Leistung ¹
1
Schampel,Arno
1589
SV 1926 Riegelsberg
4
7.0
8
1320
1642
2
Alt,Barbara
1416
SV 1926 Riegelsberg
9
6.5
7
1186
1608
3
Klein,Raphael
1611
SV 1926 Riegelsberg
8
6.5
7
1047
1469
4
Wachter,Wolfgang
1366
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
6
6.5
8
1093
1344
5
Bröder,Jörg
1569
SV 1926 Riegelsberg
5
6.5
9
1146
1312
6
Klesen,Thomas
1631
SC 1928 Eppelborn
1
6.0
7
1375
1684
7
Schuh,Willi
1615
SC GEMA St.Ingbert
4
5.5
6
1368
1769
8
Prashanthakumar,Arju
1652
SV 1926 Riegelsberg
7
5.5
6
1204
1605
9
Bausch,Markus
1246
SV 1932 Homburg-Erbach
5
5.5
6
1078
1479
10
Scheuer,Thorsten
1587
SGem Bexbach
1
5.5
7
1455
1685
11
Bossler,Leon
1506
SV 1932 Homburg-Erbach
2
5.5
7
1373
1603
12
Büch,Christoph
1524
SV 1926 Riegelsberg
3
5.5
9
1399
1479
13
Börner,Sascha
1431
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
4
5.0
7
1181
1339
14
Prashanthakumar,Arnesh
1214
SV 1926 Riegelsberg
14
5.0
7
1052
1210
15
Prashanthakumar,Arnesh
1214
SV 1926 Riegelsberg
24
5.0
7
1052
1210
16
Barleben,Benjamin
1109
SV 1932 Homburg-Erbach
7
5.0
7
1020
1178
17
Heinz,Sascha
1493
SV 1926 Riegelsberg
2
5.0
8
1489
1576
18
Hector,Paul
1540
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
2
5.0
8
1309
1396
19
Volkmar,Walter
1366
SV 1926 Riegelsberg
8
5.0
8
1234
1321
20
Buttgereit,Quentin
1067
SC Ostertal e.V.
13
4.5
6
1106
1298
21
Kade,Elias
1283
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
5
4.5
7
1077
1179
22
Luxenburger,Melanie
1386
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
3
4.5
8
1320
1363
23
Raile,Colin
1175
SC 1928 Eppelborn
7
4.0
6
1177
1302
24
Luu,Hong-Thai
1246
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
8
4.0
6
1003
1128
25
Buttgereit,Dirk
1125
SC Ostertal e.V.
11
4.0
7
1180
1230
26
Ewerhardy,Hans-Werner
1130
SV 1926 Riegelsberg
12
4.0
7
974
1024
27
Dony,Lukas
1437
SC Ostertal e.V.
9
3.5
4
1327
0
28
Trienens,Thomas
1404
SC 1928 Eppelborn
3
3.5
5
1288
1437
29
Steinmetz,Jürgen
1417
SC Ostertal e.V.
8
3.5
5
1216
1365
30
Stieler,Ulrich
1219
SC Ostertal e.V.
12
3.5
5
1147
1296
31
Tabales,Lennart
1271
SV 1926 Riegelsberg
9
3.5
7
896
896
32
Lang,Wolfgang
1297
SV 1932 Homburg-Erbach
3
3.5
8
1206
1163
33
Tobias,Denny
1364
SV 1926 Riegelsberg
10
3.0
3
792
0
34
Bier,Klaus
1711
SC Ostertal e.V.
1
3.0
5
1541
1613
35
Stein,Tobias
1502
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
1
3.0
5
1509
1581
36
Zappen,Marcus
1553
SV 1926 Riegelsberg
1
3.0
5
1413
1485
37
Hollinger,Sascha
1385
SC GEMA St.Ingbert
5
3.0
6
1294
1294
38
Leininger,Luzie
1198
SV 1932 Homburg-Erbach
4
3.0
6
1159
1159
39
Ehses,Julius
1421
SV Merchweiler-Wemmetsweiler
1
3.0
7
1465
1415
40
Metternich,Gerhard
1134
SV Merchweiler-Wemmetsweiler
7
3.0
7
1258
1208
41
Groß,Ernst
1368
SV 1926 Riegelsberg
6
3.0
7
1151
1101
42
Piekarski,Karl
1239
SC GEMA St.Ingbert
8
3.0
8
1213
1126
43
Balge,Alfred
1285
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
1
3.0
9
1484
1359
44
Rusch,Felix
1201
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
2
3.0
9
1362
1237
45
Tabales,Jose
976
SV 1926 Riegelsberg
18
2.5
4
955
0
46
Tabales,Jose
976
SV 1926 Riegelsberg
28
2.5
4
955
0
47
Olliger,Jannik
1105
SC 1928 Eppelborn
10
2.5
5
1007
1007
48
Weinmann,Helene
1390
SV 1926 Riegelsberg
7
2.0
2
1086
0
49
Birk,Marlon
1117
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
11
2.0
2
1043
0
50
Alhassan,Ghanem
1186
SC GEMA St.Ingbert
20
2.0
2
853
0
51
Ganßauge,Wolfgang
1471
SC GEMA St.Ingbert
2
2.0
3
1434
0
52
Fiorilli,Angelo
999
SV Merchweiler-Wemmetsweiler
11
2.0
3
1086
0
53
Weyrich,Peter
1020
SC Ostertal e.V.
14
2.0
3
876
0
54
Morenko,Dmytro
1505
SC 1928 Eppelborn
2
2.0
4
1480
0
55
Pulkowski,Christian
1411
SV 1926 Riegelsberg
2
2.0
4
1398
0
56
Weber,Andrea
1401
SC Ostertal e.V.
10
2.0
4
1245
0
57
Fuchs-Marquedant,Stefan
1473
SV 1926 Riegelsberg
4
2.0
4
1194
0
58
Kasten,Klaus-Peter
1232
SV 1932 Homburg-Erbach
8
2.0
4
1086
0
59
Groß,Helmut
873
SV 1932 Homburg-Erbach
6
2.0
6
1105
980
60
Mayenborn,Gertrud
980
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
4
2.0
8
1105
913
61
Mader,Maximilian
785
SV Merchweiler-Wemmetsweiler
12
1.5
2
777
0
62
Dieudonné,Werner
1578
SV Merchweiler-Wemmetsweiler
2
1.5
3
1499
0
63
Wagner,Milena
1202
SC GEMA St.Ingbert
7
1.5
3
1143
0
64
Bai,Jian
981
SC GEMA St.Ingbert
9
1.5
5
1175
1026
65
Thummen,Ben
952
SC 1928 Eppelborn
8
1.5
5
1152
1003
66
Kohler,Norbert
1008
SC GEMA St.Ingbert
14
1.0
1
1043
0
67
Fenzlein,Anatoliy
1536
SV 1932 Homburg-Erbach
14
1.0
1
1015
0
68
Geimer,Gernot
1355
SV Merchweiler-Wemmetsweiler
3
1.0
1
974
0
69
Birkholz,Thomas
1249
SC GEMA St.Ingbert
6
1.0
1
938
0
70
Jung,Marcel
879
SV 1926 Riegelsberg
32
1.0
1
774
0
71
Klymchyk,Elena
916
SV 1926 Riegelsberg
16
1.0
2
1095
0
72
Klymchyk,Elena
916
SV 1926 Riegelsberg
26
1.0
2
1095
0
73
Quartz,Konstantin
1130
SC GEMA St.Ingbert
12
1.0
2
1092
0
74
Decker,André
1213
SC GEMA St.Ingbert
11
1.0
2
1083
0
75
Wiroszewski,Enya
929
SC 1928 Eppelborn
13
1.0
2
1042
0
76
Hirschbach-Orth,Silke
1216
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
11
1.0
2
1034
0
77
Hartmann,Luca
1206
SC GEMA St.Ingbert
13
1.0
2
762
0
78
Yazgi,Mohsen
956
SV Merchweiler-Wemmetsweiler
5
1.0
3
1177
0
79
Koch,Julian
763
SC GEMA St.Ingbert
10
1.0
3
881
0
80
Brachetti,Ben
787
SGem Bexbach
11
1.0
3
851
0
81
Trützschler,Valentina
1181
SV Merchweiler-Wemmetsweiler
8
1.0
4
1299
0
82
Bammert,Gerhard
1249
SV Merchweiler-Wemmetsweiler
6
1.0
4
1251
0
83
Scherer,Jonathan
837
SC 1928 Eppelborn
6
1.0
4
1196
0
84
Greverath,Theodor
795
SV Merchweiler-Wemmetsweiler
10
1.0
5
1083
843
85
Nonnweiler,Tim
947
SV Merchweiler-Wemmetsweiler
13
1.0
5
1042
802
86
Altmeyer,Hannah
721
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
7
1.0
5
970
730
87
Wentz,Günther
1325
SV 1932 Homburg-Erbach
1
1.0
8
1451
1129
88
Ohr,Wolfgang
972
SGem Bexbach
3
1.0
8
1321
999
89
Farhane,Elias
868
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
5
1.0
8
1131
809
90
Kasper,Benjamin
1396
SC GEMA St.Ingbert
3
0.5
1
1372
0
91
Schwender,Yannis
870
SV 1932 Homburg-Erbach
18
0.5
1
774
0
92
Spaniol,Eric
1199
SC 1928 Eppelborn
4
0.5
2
1411
0
93
Klein,Jürgen
1213
SV 1926 Riegelsberg
13
0.5
2
1342
0
94
Mirkhan,Rashwan
1229
SV Merchweiler-Wemmetsweiler
4
0.5
3
1474
0
95
Kalesnikau,Victor
775
SGem Bexbach
4
0.5
5
1288
922
96
Schwitzgebel,Luca
1027
SGem Bexbach
2
0.5
6
1460
1059
97
Feidt,Marius
1097
SC 1928 Eppelborn
9
0.5
6
1154
753
98
Roos,Sebastian
973
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
3
0.5
7
1258
836
99
Nowacki,Gerd
1005
SC 1928 Eppelborn
5
0.5
8
1282
838
100
Spallek,Kilian
847
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
10
0.0
0
0
0
101
Hoffmann,Michael
917
SC 1928 Eppelborn
11
0.0
0
0
0
102
Buttgereit,Yannik
923
SC Ostertal e.V.
19
0.0
0
0
0
103
Müller,Alexander
766
SC 1928 Eppelborn
14
0.0
0
0
0
104
Denysko,Stephan
1028
SV 1926 Riegelsberg
25
0.0
0
0
0
105
Rivinius,Theo
1098
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
12
0.0
0
0
0
106
Kalesnikau,Jan
SGem Bexbach
15
0.0
0
0
0
107
Chiosa,Iaroslav
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
15
0.0
0
0
0
108
Schimmelpfennig,Jörg
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
52
0.0
0
0
0
109
Zimmer,Armin
1449
SV 1932 Homburg-Erbach
15
0.0
0
0
0
110
Hornung,Peter
1731
SV Merchweiler-Wemmetsweiler
14
0.0
0
0
0
111
Reiniger,Karim
1714
SV 1932 Homburg-Erbach
17
0.0
0
0
0
112
Müller,Kimi
1340
SC Ostertal e.V.
6
0.0
1
1563
0
113
Jung,Michael
SV 1926 Riegelsberg
33
0.0
1
1534
0
114
Wagner,Nikita
969
SC GEMA St.Ingbert
19
0.0
1
1516
0
115
Kornmann,Karina
1472
SC Ostertal e.V.
5
0.0
1
1465
0
116
Buttgereit,Vincent
1401
SC Ostertal e.V.
17
0.0
1
1342
0
117
Buttgereit,Barbara
854
SC Ostertal e.V.
18
0.0
1
1309
0
118
Bifarella,Antonio
1258
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
10
0.0
1
1151
0
119
Flesch,Dominik
SGem Bexbach
20
0.0
1
1150
0
120
Rivinius,Anna
716
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
9
0.0
1
1098
0
121
Fede,Christine
806
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
18
0.0
1
950
0
122
Franz,Nicolas
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
24
0.0
1
950
0
123
Chassard,Carsten
1219
SV 1926 Riegelsberg
17
0.0
1
807
0
124
Rimarcuk,Leon
SGem Bexbach
16
0.0
1
796
0
125
Michel,Jerome
SC GEMA St.Ingbert
22
0.0
2
1277
0
126
Wiroszewski,Elias
831
SC 1928 Eppelborn
12
0.0
2
1029
0
127
Cullmann,Claus Kurt
749
SC Ostertal e.V.
16
0.0
2
754
0
128
Luxenburger,Lisa
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
13
0.0
3
1358
0
129
Zengerle,Marius
997
SC GEMA St.Ingbert
17
0.0
3
1238
0
130
Nonnweiler,Gerd
885
SV Merchweiler-Wemmetsweiler
9
0.0
3
1206
0
131
Mayer,Elizaveta
786
SGem Bexbach
5
0.0
4
1183
0
132
Neumann,Anna-Lena
736
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
8
0.0
4
1067
0
133
Rimarcuk,Maxim
SGem Bexbach
6
0.0
5
1147
0
134
Lorenz,Rebecca
895
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
6
0.0
5
1079
0
135
Mukazhanov,Arslan
890
SC Rochade Saarlouis 1993 e.V.
9
0.0
5
1003
0
136
Ferderer,David
SGem Bexbach
7
0.0
8
1032
0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
Powered by
ChessLeagueManager
Home
Terminplan
Terminpläne kompakt
Terminplan kompakt 2023/2024
Terminplan kompakt 2024/2025
SEM 2024
OSFEM 2024
Anmeldung/Registrierung
Turnierkalender
SSVFEED