Samstag, 04 Dezember 2021
Inoffizielle DWZ Auswertung:  SSMM 2021

1 Winterbach
Nr Name Start-DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Becker,Thomas 2054 3.5 3.95 30 1950 1801 3½ / 5 2044 -10
2 Warter,Siegfried 2072 4.5 4.19 30 2108 1742 4½ / 5 2079 +7
3 Schütz,Thomas 1883 6.0 4.43 28 2350 1683 6 / 6 1920 +37
4 Spengler,Hanno 2031 6.0 5.84 30 2069 1402 6 / 6 2035 +4
5 Courtial,Ralf 1649 3.0 4.09 22 1391 1319 3 / 5 1617 -32
Gesamt 1939 23 22.5 - - 1586 23 / 27 1942 +6

2 SC Schwarzenbach
Nr Name Start-DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Chassard,Cedric 1886 6.0 4.00 17 2140 1831 6 / 7 1953 +67
2 Englisch,Colya 0 5.0 0.00 0 1990 1717 5 / 6 2033 +2033
3 Backens,Johannes 1955 3.5 6.18 25 1523 1523 3½ / 7 1888 -67
4 Luy,Markus 1562 2.0 4.66 21 1255 1413 2 / 7 1486 -76
Gesamt 1801 16.5 14.84 - - 1617 16.5 / 27 1776 -76

3 SF Wadgassen/Differten
Nr Name Start-DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Augustin,Christian 1864 2.5 3.77 27 1694 1751 2½ / 6 1833 -31
2 Kessler,Jörg 1677 1.0 2.59 23 1435 1675 1 / 5 1632 -45
3 Reinstädtler,Gerold 1615 3.5 3.85 22 1503 1446 3½ / 6 1605 -10
4 Kluge,Robert 1466 4.5 3.27 20 1611 1419 4½ / 6 1504 +38
Gesamt 1655 11.5 13.48 - - 1568 11.5 / 23 1644 -48

4 Gema St.Ingbert
Nr Name Start-DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Zengerle,Tobias 1988 5.0 5.20 30 1925 1767 5 / 7 1984 -4
2 Aditya,Pai 0 1.5 0.00 0 1566 1758 1½ / 6 1510 +1510
3 Noll,Sonja 1594 5.0 3.96 21 1660 1502 5 / 7 1624 +30
4 Alhassan,Jodi 1371 3.0 2.12 6 1511 1561 3 / 7 1425 +54
Gesamt 1651 14.5 11.28 - - 1643 14.5 / 27 1678 +80

5 SC Rochade I
Nr Name Start-DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Thiery,Jennifer 1710 2.0 3.15 24 1593 1751 2 / 7 1680 -30
3 Zeitz,Joachim 1655 2.5 3.56 23 1552 1654 2½ / 7 1627 -28
4 Stein,Tobias 1536 4.0 3.75 21 1552 1502 4 / 7 1543 +7
5 Windmüller,Simon 1355 6.0 2.32 6 2109 1442 6 / 6 1600 +245
Gesamt 1572 14.5 12.78 - - 1593 14.5 / 27 1613 +194

6 SF St.Wendel
Nr Name Start-DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Halberstadt,Karl-Rainer 1735 4.5 2.67 24 1971 1779 4½ / 6 1784 +49
2 Haaf,Manfred 1628 2.0 2.68 22 1512 1584 2 / 5 1608 -20
3 Engel,Oliver 1444 1.5 1.86 19 1421 1570 1½ / 5 1432 -12
4 Baumgartner,Horst 1571 2.0 4.14 21 1228 1353 2 / 6 1508 -63
Gesamt 1600 10 11.35 - - 1571 10 / 22 1589 -46

7 SV Homburg
Nr Name Start-DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Hoefert,Michael 1758 1.5 3.28 25 1518 1710 1½ / 6 1712 -46
2 Mick,Uwe 1663 2.5 2.94 23 1604 1661 2½ / 6 1651 -12
3 Lang,Wolfgang 1357 2.0 1.99 18 1443 1568 2 / 6 1357
4 Bausch,Markus 1079 3.0 0.88 16 1482 1410 3 / 5 1160 +81
Gesamt 1481 9 9.09 - - 1595 9 / 23 1483 +23

8 SGes Merzig
Nr Name Start-DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Weidinger,Dietmar 1778 3.0 3.26 25 1705 1705 3 / 6 1771 -7
2 Bariani,Sebastien 1723 2.5 3.31 24 1612 1669 2½ / 6 1701 -22
3 Danisch,Christian 1603 1.0 2.45 22 1352 1592 1 / 5 1560 -43
4 Böhm,Annemarie 1066 2.0 1.59 16 1196 1321 2 / 6 1081 +15
Gesamt 1540 8.5 10.61 - - 1571 8.5 / 23 1527 -57

9 SV Riegelsberg II
Nr Name Start-DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Müller,Steven 1663 1.0 1.92 23 1544 1817 1 / 6 1638 -25
2 Heinz,Sascha 0 2.0 0.00 0 - 1686 2 / 6 Restpartien
3 Groß,Nina 1075 3.0 0.40 16 1653 1653 3 / 6 1170 +95
4 Zappen,Marcus 1523 2.5 3.49 20 1338 1395 2½ / 6 1493 -30
Gesamt 1420 8.5 5.81 - - 1638 8.5 / 24 1434 +40

10 SV Riegelsberg I
Nr Name Start-DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Unbehend,Marius 1457 4.0 1.19 7 1871 1746 4 / 6 1630 +173
2 Fuchs,Emily 1480 4.0 2.28 7 1695 1570 4 / 6 1586 +106
3 Klein,Raphael Matthias 1004 0.0 0.37 12 - 1497 0 / 6 988 -16
4 Groß,Ernst 1419 0.0 3.36 19 - 1267 0 / 5 1307 -112
Gesamt 1337 8 7.2 - - 1531 8 / 23 1381 +151

11 SC Rochade II
Nr Name Start-DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wachter,Wolfgang 1376 0.0 0.86 19 - 1665 0 / 5 1347 -29
2 Balge,Alfred 1193 2.5 0.34 17 1641 1641 2½ / 5 1272 +79
3 Sheng,Ming 1277 2.5 2.22 5 1339 1339 2½ / 5 1299 +22
4 Kade,Elias 0 0.0 0.00 0 - 1380 0 / 5 Restpartien
5 Lorenz,Rebecca 751 2.0 0.14 5 - 1387 2 / 3 937 +186
Gesamt 1194 7 3.56 - - 1491 7 / 23 1245 +258

Besucher

1351471 (10)

Aktuell sind 225 Gäste und keine Mitglieder online

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

Turm Winterbach Sieger bei den Saarländischen Schnellschach Mannschaftsmeisterschaften in Merzig

Wieder einmal hatte sich die SGes Merzig, unter ihrem engagierten Vorsitzenden Dietmar Weidinger bereit erklärt, eine Saarlandmeisterschaft in ihren Vereinsräumen bei der CEB in Hilbringen auszurichten.

Elf Mannschaften, darunter auch spielstarke Teams aus der Oberliga, waren angetreten, um unter der gewohnt kompetenten Turnierleitung von Franz Josef Becking den diesjährigen Saarländischen Mannschaftsmeister im Schnellschach zu küren.

Nach 7 Runden, mit je einer Bedenkzeit von 10 Minuten plus 5 Sekunden pro Zug, holte sich Landesligist Turm Winterbach mit einer makellosen Siegesserie und maximaler Punktezahl, souverän den Titel des SSMM 2021.

Auf den beiden nächsten Plätzen folgten die Oberligisten Caissa Schwarzenbach und GEMA St. Ingbert. (Bilder unterhalb)

Turm Winterbach

Sieger A-Gruppe und Saarländischer Schnellschachmeister 2021, Turm Winterbach

SC Schwarzenbach

2. Platz A-Gruppe , SC Caissa Schwarzenbach

 Gema St.Ingbert

3. Platz A-Gruppe, GEMA St. Ingbert

 Rochade I

Sieger B-Gruppe, SC Rochade Saarlouis I

 Wadgassen

2. Platz B-Gruppe, SF Wadgassen-Differten

St.Wendel 

3. Platz B-Gruppe, SF St. Wendel