Donnerstag, 11 August 2022

SBEM 2022

PDF
Goto
SBEM 2022: Tabelle
Nr.TitelSpielerVereinTWZSpPktBhlzSoBe+
1.FMFrischmann,RickSC Schwarzenbach23471414.0116.0116.0014
2.FMMohammad,SamirSVG Saarbrücken23011411.5116.590.0011
3.Vogel,Christian,Dr.SVG Saarbrücken 1970 e.V.21791410.5118.081.2510
4.Biehler,ThomasSC Illingen22621410.0117.573.259
5.Chassard,CedricSC Schwarzenbach1961148.5114.061.507
6.Jeschke,JanSC Schwarzenbach2092148.0120.559.007
7.Zengerle,TobiasSC GEMA St.Ingbert1949148.0119.559.257
8.Dudek,ChristophSV Steinitz Püttlingen2005148.0116.056.007
9.Mukazhanov,MansurSC Rochade saarlouis1191148.097.048.008
10.Warter,SiegfriedSC Winterbach2149147.5121.556.756
11.Becker,ThomasSC Winterbach2124147.5113.555.006
12.Hoppstaedter,DanielSC Illingen1656147.5108.549.757
13.Mueller,MaximilianSC GEMA St.Ingbert1725147.5106.550.757
14.Schuetz,ThomasSC Winterbach1908147.5103.548.757
15.Courtial,RalfSC Winterbach1771147.589.540.257
16.Berrang,MariusSC GEMA St.Ingbert1677147.587.535.256
17.Windmueller,SimonSC Rochade Saarlouis1634147.583.032.257
18.Jenner,MeikelSVG Saarbrücken1990147.0110.545.506
19.Meyer,JulianSC Rochade Saarlouis-147.093.541.007
20.Frey,JurekSC 1913 Fischbach e.V.1696147.091.037.507
21.Spengler,HannoSC Turm Winterbach2067146.5109.043.506
22.Feidt,JonasSC Illingen1556146.5106.543.756
23.Weidinger,DietmarSGes Merzig1834146.594.039.505
24.Zimmer,ElkeSF Wadgassen1885146.589.536.256
25.Aubertin,TimSC Turm Illingen1903146.589.030.755
26.Noll,SonjaSC GEMA St.Ingbert1733146.577.024.256
27.Stein,TobiasSC Rochade Saarlouis1478146.574.523.506
28.Reinstaedtler,GeroldSF Wadgassen1621146.076.520.006
29.Neuenhaus,MarcSC Illingen-145.580.520.505
30.Klesen,ThomasSC Eppelborn1626144.078.512.003
31.Gross,ErnstSV Riegelsberg1411144.077.012.004
32.Feidt,DennisSC Turm Illingen988143.576.011.003
33.Rusch,FelixSC Saarlouis797141.081.01.001
34.Feidt,MariusSC 1928 Eppelborn877141.079.55.000

Besucher

1806301 (16)

Aktuell sind 253 Gäste und keine Mitglieder online

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

Saarländische Blitzeinzelmeisterschaft 2022

Am 06.02.2022 fand in der Illtalhalle Hüttigweiler die SBEM 2022 statt, Ausrichter war der SC Turm Illingen. Los ging es um 3 Uhr nachmittags. Für einige war es schon das zweite Turnier an diesem Tag, vormittags fand Runde 1a der SPEM 2022 statt. Viele blieben und spielten nachmittags noch beim Blitzen mit. Für das Blitzturnier kamen aber noch einige mehr… Gespielt wurde unter 2G+ Bedingungen, so gab es die Möglichkeit, am Brett während der Partie die Maske auszuziehen.

Insgesamt 34 Spieler nahmen trotz Corona an der SBEM teil, darunter auch die beiden Fidemeister Rick Frischmann und Mohammad Samir. Beide gewannen die ersten 4 Runden und spielten dann in Runde 5 gegeneinander. Rick Frischmann gewann und ließ sich den Sieg nicht mehr nehmen. Er wurde mit 14 Punkten aus 14 souverän Meister. Die 15. Runde musste aufgrund technischer Schwierigkeiten leider abgesagt werden. Zweitplatzierter wurde Mohammad Samir mit starken 11,5 Punkten, Dritter wurde Dr. Christian Vogel von der SVG Saarbrücken. Der 4. und 5. Platz gingen an Thomas Biehler und Cedric Chassard.

Die beiden Damen, Elke Zimmer und Sonja Noll lieferten sich einen harten Kampf um den Titel. Im direkten Duell in Runde 7 trennten sie sich mit einem Remis, Beide erreichte 6,5 Punkte, sodass letztendlich die bessere Wertung für Elke entschied, die damit Saarlandmeisterin wurde.

Auch in den einzelnen DWZ-Klassen wurden die Sieger ermittelt. Die DWZ-Klasse <1300 gewann Dennis Feidt, der Vorsitzende des Ausrichters SC Turm Illingen. In der DWZ-Klasse <1500 triumphierte Simon Windmüller, Mansur Mukazhanov gewann die Wertungsklasse <1700.

Rundum war es ein gelungenes Turnier. Der SC Turm Illingen sorgte mit Getränke-und Kuchenverkauf für Versorgung zwischen den Runden sowie während der Pause nach Runde 7.

Glückwunsch an alle Preisträger und ein Dankeschön an alle die mitgespielt haben!!

Jonas und Dennis Feidt

 (Bilder unterhalb)

turniersaal2

Hier wird geblitzt....

turniersieger3

Von links nach rechts: 3.Pl. Dr. Christian Vogel, Saarlandmeister Rick Frischmann, 2. Pl. Samir Mohammad, Turnierleiter Tim Aubertin

lkesonjatim 
links 2.Pl. Sonja Noll, rechts Saarlandmeisterin Elke Zimmer

freyMukaz

links 1. DWZ<1700, 1. Mansur Mukazhanov, rechts 2. Jurek Frei

 WindmuellerGross

links 1. DWZ<1500, 1.Simon Windmüller, rechts 2. Ernst Groß 

 feidtRusch

DWZ<1300, links 2. Felix Rusch, rechts 1. Turnierausrichter Dennis Feidt

schütz

rechts DWZ-Sieger Senioren, Thomas Schütz