Freitag, 30 September 2022
Inoffizielle DWZ Auswertung:  Bezirksliga

1 EP Völklingen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Aubertin,Tim 1776-106 2.0 1.27 24 - 1636 2 / 2 1766-106 -10
2 Bender,Wolfgang 1754-123 3.5 4.74 25 1661 1704 3½ / 8 1753-122 -1
3 Orth,Reiner 1615-40 3.0 2.42 22 1699 1699 3 / 6 1633-40 +18
4 Gietzen,Daniel 1626-68 2.0 1.70 22 - 1681 2 / 4 1635-69 +9
5 Wiegand,Joachim 1574-10 4.0 4.22 21 1554 1597 4 / 9 1568-11 -6
6 Jungfleisch,Dieter 1459-40 2.0 3.43 20 1321 1513 2 / 8 1418-41 -41
7 Hahn,Manfred 1449-52 3.0 3.42 19 1420 1507 3 / 8 1437-53 -12
9 Weiland,Gerd 948-32 0.0 0.82 25 - 689 0 / 1 923-33 -25
11 Ferdinand,Frederic 1513-27 4.5 4.51 20 1492 1390 4½ / 7 1513-28
Gesamt 1561 24 26.53 - - 1562 24 / 53 1554 -68

2 Eppelborn II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Becker,Wolfgang 1765-63 1.0 1.26 25 - 1669 1 / 2 1757-64 -8
2 Resch,Andreas 1496-50 3.0 2.02 20 1607 1732 3 / 9 1523-51 +27
4 Alt,Tobias 1496-22 3.0 3.11 15 1501 1588 3 / 8 1492-23 -4
5 Weiler,Philipp 1522-20 3.0 3.11 20 1510 1560 3 / 7 1519-21 -3
6 Klesen,Jonas 1508-44 2.0 1.37 15 - 1636 2 / 4 1535-45 +27
7 Alt,Hermann 1571-31 5.5 5.34 21 1559 1418 5½ / 8 1575-32 +4
8 Groß,Werner 1476-31 0.5 1.51 20 - 1080 ½ / 2 1439-32 -37
9 Hagneré,Cédric 1437-39 2.0 1.41 19 - 1550 2 / 4 1458-40 +21
10 Becker,Dirk 1407-31 1.5 2.12 19 - 1378 1½ / 4 1385-32 -22
13 Trienens,Thomas 1452-78 0.5 0.54 19 - 1424 ½ / 1 1450-79 -2
14 Himmel,Winfried 1400-44 1.0 1.54 19 - 1175 1 / 2 1379-45 -21
23 Klesen,Thomas 1626-55 0.5 0.73 22 - 1449 ½ / 1 1618-56 -8
25 Raile,Colin 1028-8 0.0 0.43 19 - 955 0 / 1 886-7 -142
Gesamt 1499 23.5 24.49 - - 1519 23.5 / 53 1500 -168

3 SGes Merzig
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Becking,Franz Josef 1875-204 2.0 2.45 28 - 1780 2 / 4 1874-204 -1
2 Weidinger,Dietmar 1763-96 3.5 4.52 25 1675 1675 3½ / 7 1762-95 -1
3 Leick,Christian 1677-73 3.0 4.19 22 1527 1577 3 / 7 1619-72 -58
4 Bariani,Sebastien 1760-47 1.5 1.27 24 - 1579 1½ / 2 1730-47 -30
5 Sendelbach,Bruno 1625-39 6.0 4.23 22 2129 1462 6 / 6 1676-40 +51
6 Danisch,Christian 1620-55 1.5 1.54 22 - 1611 1½ / 3 1623-55 +3
7 Labisch,Andrzej 1486-14 3.0 3.09 20 1437 1437 3 / 6 1483-15 -3
8 Kluge,Robert 1466-39 1.5 2.83 20 - 1268 1½ / 4 1422-40 -44
9 Böhm,Annemarie 1066-12 0.0 0.25 20 - 1470 0 / 3 1057-13 -9
Gesamt 1612 22 24.37 - - 1542 22 / 42 1603 -92

4 SC Ostertal II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Engelberth,Klaus-Jürgen 1715-55 1.5 3.24 24 1496 1688 1½ / 6 1669-56 -46
2 Cullmann,Lothar 1651-77 3.5 3.69 23 1634 1634 3½ / 7 1653-77 +2
3 Birtel,Franz-Josef 1636-12 1.0 0.59 22 - 1573 1 / 1 1650-13 +14
4 Klischat,Armin 1702-67 2.5 4.05 23 1435 1435 2½ / 5 1658-68 -44
6 Schäfer,Lukas 1527-7 0.5 1.17 10 - 1467 ½ / 2 1482-8 -45
7 Kornmann,Karina 1507-51 0.0 0.43 20 - 1559 0 / 1 1491-52 -16
8 Kraushaar,Martin 1688-45 3.5 2.18 23 - 1658 3½ / 4 1727-46 +39
9 Dessbesell,Tobias 1631-51 1.0 0.99 22 - 909 1 / 1 1631-52
11 Steinmetz,Jürgen 1434-35 1.0 0.99 19 - 1444 1 / 2 1434-36
13 Dony,Lukas 1358-15 2.5 1.87 18 1461 1461 2½ / 5 1380-16 +22
14 Weber,Andrea 1356-28 1.0 0.85 18 - 1533 1 / 3 1362-29 +6
16 Buttgereit,Dirk 1106-26 2.0 0.83 16 - 1401 2 / 4 1153-27 +47
20 Buttgereit,Quentin 689-10 1.5 0.36 5 - 1126 1½ / 3 803-11 +114
22 Weyrich,Peter 0.0 0.00 0 - 1283 0 / 1 Restpartien
Gesamt 1481 21.5 21.24 - - 1498 21.5 / 45 1486 +93

5 St.Ingbert/Lebach III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schöler,Christian 1610-25 1.0 0.98 22 - 1015 1 / 1 1611-26 +1
2 Noll,Sonja 1630-140 3.5 2.88 21 1668 1668 3½ / 7 1612-139 -18
3 Dahl,Michael 1484-20 4.0 3.97 20 1445 1445 4 / 8 1472-19 -12
4 Ganßauge,Wolfgang 1494-58 2.5 3.72 21 1403 1544 2½ / 8 1504-58 +10
5 Sureshkumar,Atchuthan 1548-20 2.0 1.45 8 - 1654 2 / 4 1585-21 +37
6 Alhassan,Jodi 1374-27 2.5 1.80 6 1471 1573 2½ / 7 1414-25 +40
7 Schuh,Willi 1653-101 1.0 1.66 22 - 1382 1 / 2 1631-102 -22
9 Heim,Aurelien 1326-6 3.0 1.33 5 1567 1567 3 / 6 1448-6 +122
12 Hollinger,Sascha 1385-26 1.0 0.57 19 - 1553 1 / 2 1400-25 +15
13 Piekarski,Karl 1310-31 0.0 0.27 18 - 1486 0 / 1 1299-32 -11
16 Hartmann,Luca 1110-5 0.0 0.80 10 - 1380 0 / 5 1014-5 -96
22 Wagner,Milena 1015-9 1.0 0.25 5 - 1453 1 / 3 1090-10 +75
23 Michel,Joel 972-6 0.0 0.00 27 - 1559 0 / 1 817-6 -155
29 Schulz,Lars 2.0 0.00 0 1294 1366 2 / 5 1287 +1287
31 Becker,Leon 1626-16 2.0 2.46 17 - 1329 2 / 3 1608-17 -18
Gesamt 1421 25.5 22.14 - - 1502 25.5 / 63 1431 -32

6 St.Ingbert/Lebach II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Marhöfer,Daniel 1826-55 3.5 2.73 27 1969 1820 3½ / 5 1872-54 +46
2 Deutsch,Thomas 1830-59 4.5 5.44 26 1700 1598 4½ / 7 1808-59 -22
5 Alhassan,Radwan 1704-15 6.5 5.83 24 1778 1527 6½ / 8 1726-15 +22
6 Krüger,Michael 1754-36 4.0 4.45 24 1691 1566 4 / 6 1742-37 -12
7 Berrang,Marius 1698-32 6.0 6.46 23 1611 1419 6 / 8 1665-32 -33
9 Schöler,Christian 1610-25 1.0 0.98 22 - 1015 1 / 1 1611-26 +1
10 Noll,Sonja 1630-140 3.5 2.88 21 1668 1668 3½ / 7 1612-139 -18
11 Dahl,Michael 1484-20 4.0 3.97 20 1445 1445 4 / 8 1472-19 -12
12 Ganßauge,Wolfgang 1494-58 2.5 3.72 21 1403 1544 2½ / 8 1504-58 +10
13 Sureshkumar,Atchuthan 1548-20 2.0 1.45 8 - 1654 2 / 4 1585-21 +37
14 Alhassan,Jodi 1374-27 2.5 1.80 6 1471 1573 2½ / 7 1414-25 +40
15 Schuh,Willi 1653-101 1.0 1.66 22 - 1382 1 / 2 1631-102 -22
17 Heim,Aurelien 1326-6 3.0 1.33 5 1567 1567 3 / 6 1448-6 +122
20 Hollinger,Sascha 1385-26 1.0 0.57 19 - 1553 1 / 2 1400-25 +15
21 Piekarski,Karl 1310-31 0.0 0.27 18 - 1486 0 / 1 1299-32 -11
24 Hartmann,Luca 1110-5 0.0 0.80 10 - 1380 0 / 5 1014-5 -96
30 Wagner,Milena 1015-9 1.0 0.25 5 - 1453 1 / 3 1090-10 +75
31 Michel,Joel 972-6 0.0 0.00 27 - 1559 0 / 1 817-6 -155
37 Schulz,Lars 2.0 0.00 0 1294 1366 2 / 5 1287 +1287
39 Becker,Leon 1626-16 2.0 2.46 17 - 1329 2 / 3 1608-17 -18
Gesamt 1545 50 47.05 - - 1524 50 / 97 1550 -31

7 SV Schwalbach II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Feld,Manfred 1779-63 1.5 1.16 25 - 1718 1½ / 2 1789-64 +10
2 Heckmann,Dominikus 1760-72 1.5 1.28 25 - 1642 1½ / 2 1767-73 +7
3 Koch,Arno 1730-120 2.5 3.35 24 1603 1660 2½ / 6 1690-120 -40
4 Wagner,Frank 1689-1 1.0 1.51 5 - 1491 1 / 2 1631-2 -58
5 Wagner,Horst 1640-75 2.0 1.18 22 - 1574 2 / 2 1667-76 +27
6 Kraus,Armin 1573-44 3.0 3.18 21 1557 1607 3 / 7 1568-45 -5
7 Becker,Thomas 1540-24 2.0 2.32 21 - 1290 2 / 3 1529-25 -11
9 Kiefer,Albert 1513-79 2.0 2.53 20 1449 1574 2 / 6 1497-80 -16
11 Benard,Karl 1481-61 2.0 3.11 20 1299 1371 2 / 5 1445-62 -36
12 Angnes,Michael 1412-38 1.5 1.81 19 - 1437 1½ / 4 1401-39 -11
14 Lehnert,Janick 4.0 0.00 0 1495 1370 4 / 6 1559 +1559
17 Kelkel,Konrad 909-13 0.0 0.01 28 - 1631 0 / 1 909-14
Gesamt 1570 23 21.44 - - 1518 23 / 46 1553 -133

8 Rochade Saarlouis I
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Engel,Frank 1861-83 8.5 5.72 27 2193 1749 8½ / 9 1923-84 +62
2 Thiery,Jennifer 1710-84 1.5 3.00 24 1517 1709 1½ / 6 1670-85 -40
3 Windmüller,Simon 1392-19 5.5 2.23 6 1710 1569 5½ / 8 1579-20 +187
4 Zeitz,Joachim 1600-49 5.5 5.14 23 1679 1538 5½ / 8 1664-48 +64
5 Wachter,Wolfgang 1324-40 3.5 3.65 19 1365 1445 3½ / 9 1372-40 +48
6 Börner,Sascha 1439-56 0.0 0.87 19 - 1491 0 / 2 1406-57 -33
7 Mukazhanov,Mansur 1546-4 4.5 2.44 5 1517 1415 4½ / 7 1420-23 -126
10 Assaf,Amir 1593-42 1.0 0.65 21 - 1486 1 / 1 1606-43 +13
19 Rivinius,Theo 1040-7 0.0 0.20 11 - 1287 0 / 1 1029-7 -11
Gesamt 1553 30 23.9 - - 1559 30 / 51 1588 +164

9 SF St.Wendel
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Halberstadt,Karl-Rainer 1776-40 1.5 3.29 25 1500 1649 1½ / 5 1728-41 -48
3 Herrmany,Marius 1660-44 1.0 2.46 24 - 1347 1 / 3 1684-41 +24
4 Hippenstiel,Michael 1644-16 1.0 0.70 22 - 1496 1 / 1 1654-17 +10
5 Haaf,Manfred 1628-46 3.5 3.08 22 1666 1609 3½ / 6 1640-47 +12
7 Baumgartner,Horst 1571-65 1.5 3.05 21 1333 1482 1½ / 5 1523-66 -48
8 Engel,Oliver 1444-59 1.5 1.74 19 - 1492 1½ / 4 1436-60 -8
9 Junker,Werner 1272-39 2.5 0.70 18 - 1520 2½ / 3 1341-40 +69
10 Biehl,Edwin 1470-46 0.0 0.53 20 - 1449 0 / 1 1450-47 -20
Gesamt 1578 12.5 15.55 - - 1529 12.5 / 28 1572 -9

10 Riegelsberg II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Chassard,Cedric 2069-78 4.0 4.59 20 1879 1754 4 / 6 1962-68 -107
4 Röhrig,Andreas 1673-69 1.5 1.31 23 - 1718 1½ / 3 1679-70 +6
5 Heisel,Ronny 1634-41 0.0 0.51 22 - 1626 0 / 1 1616-42 -18
7 Büch,Christoph 1549-74 2.5 2.98 21 1506 1608 2½ / 7 1535-75 -14
8 Zappen,Marcus 1523-24 3.0 1.79 20 1704 1632 3 / 5 1562-25 +39
9 Groß,Alexander 1547-14 2.0 1.53 21 - 1541 2 / 3 1563-15 +16
10 Groß,Ernst 1411-95 2.5 2.98 19 1378 1544 2½ / 9 1397-96 -14
11 Fuchs-Marquedant,Stefan 1488-19 3.0 2.29 20 - 1435 3 / 4 1512-20 +24
13 Groß,Nina 1075-9 0.0 0.08 20 - 1481 0 / 1 1072-10 -3
16 Tobias,Denny 995-5 2.0 0.04 5 - 1479 2 / 2 1117-5 +122
21 Weinmann,Helene 1362-145 0.5 0.46 19 - 1452 ½ / 1 1426-144 +64
26 Prashanthakumar,Arju 1393-11 0.0 0.35 8 - 1283 0 / 1 1142-8 -251
27 Tabales,Lennart 1002-9 3.5 1.41 5 - 1214 3½ / 4 1141-7 +139
28 Ewerhardy,Hans-Werner 1135-20 0.0 0.12 19 - 1466 0 / 1 1130-21 -5
40 Fass,Ben 0.0 0.00 0 - 1444 0 / 1 Restpartien
47 Metzner,Simon 0.0 0.00 0 - 1571 0 / 1 Restpartien
48 Tabales,Jose 0.0 0.00 0 - 1509 0 / 2 Restpartien
Gesamt 1495 24.5 20.44 - - 1548 24.5 / 52 1497 -2
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 05. September 2021

Besucher

1919272 (464)

Aktuell sind 31 Gäste und keine Mitglieder online

Kubik-Rubik Joomla! Extensions

Bericht und Bilder SBMM 2021

Der SC Turm Illingen war Ausrichter der SBMM.
Schauplatz war das neue Domizil des Vereins, die attraktive neue Sporthalle in Hüttigweiler.
Trotz der strengen Corona-Auflagen kam die SBMM sehr gut an.
Mit insgesamt 14  teilnehmenden Mannschaften aus dem Saarland wurden  in 13 umkämpften Runden, sowohl im A -Turnier als auch im B-Turnier die aktuell Besten der  SBMM ermittelt.
In beiden Turnieren  waren jeweils 7 Mannschaften   am Start.
Die   SVG Saarbrücken  wurde Erster im A-Turnier.
Im B-Turnier setzte sich SF St.Wendel durch.
Von Tim Aubertin als Turnierleiter und vom SC Turm Illingen konnte man nach Abschluß des Turniers, ein durchaus positives Fazit dieser SBMM so  ziehen:
Mit gutem Willen und mit Kompromissbereitschaft ist auch in Zeiten der Pandemie eine schrittweise Rückkehr in die Normalität möglich.
Dennis Feidt

saarlandmeister

SVG Saarbrücken, Saarlandmeister SBMM 2021
von links nach rechts: Patryk Oliva, Dr. Christian Vogel, Herbert Bastian, Stefan Busche, SSV-Vizepräsident Michael Dahl, Landesspielleiter Tim Aubertin

winterbach2

Turm Winterbach, Vizemeister SBMM 2021
von links nach rechts: Ralf Courtial, Thomas Becker, Thomas Schütz, Hanno Spengler

illingen1
Illingen I
, 3. Platz SBMM 2019
von links nach rechts: Frank Mayer, Thomas Biehler, Jonas Feidt, Daniel Hoppstädter

st.wendel

 

St. Wendel, Sieger DWZ < 1700
von links nach rechts: Baumgartner Horst, Haaf Manfred, Halberstadt Karl Rainer, Engel Oliver

IMG 1619

Eppelborn I , 2. Platz DWZ > 1700
von links nach rechts: Grob Marvin, Leibfried Andreas, Raile Colin, Schmitt Ulrich

 IMG 1616

Turm Illingen II, 3. Platz DWZ > 1700
von links nach rechts: Schuh Felix, Neuenhaus Marc, Feidt Dennis, Zimmer Luca